Approfitta delle offerte d’autunno: sconti fino al 25%
Indietro
ricetta caffe ghiacciato ricetta caffe ghiacciato

Come montare il latte a casa: guida per una microschiuma perfetta

A cura del Team Lavazza | Tempo di lettura: 5 minuti

Ottenere una schiuma di latte fine e compatta come quella del bar non richiede necessariamente una macchina professionale. Con un montalatte elettrico, una French press o anche solo un barattolo con il coperchio si può ottenere una microschiuma di buon livello, a patto di conoscere qualche principio tecnico su temperatura, tipo di latte e movimento da imprimere. Scopriamo come rendere ogni bevanda a base di caffè (e non solo) una gustosa opera d’arte.

In breve

Ecco i punti principali da tenere a mente:

  • La microschiuma è composta da bollicine d'aria piccolissime e uniformi, ben diverse dalle bolle grandi di una schiuma "grezza".
  • La temperatura del latte non dovrebbe mai superare i 65°C: oltre questa soglia le proteine si denaturano troppo e la schiuma diventa grumosa e opaca.
  • Proteine e grassi hanno ruoli diversi: le prime costruiscono la struttura della schiuma, i secondi ne migliorano cremosità e lucentezza.
  • Il montalatte elettrico, la French press e persino un barattolo ermetico permettono di ottenere buoni risultati senza attrezzatura professionale.
  • Tra le bevande vegetali, avena "barista" e soia montano generalmente meglio della mandorla, per composizione e formulazione.

Cos'è la microschiuma e qual è la temperatura ideale del latte

La microschiuma è il risultato dell'incorporazione di aria nel latte in bollicine estremamente piccole e omogenee, che danno alla superficie un aspetto liscio, lucido e leggermente denso. È diversa dalla semplice schiuma "montata", fatta di bolle più grandi e irregolari, che si sgonfia rapidamente.

Il fattore più determinante per ottenerla è la temperatura. Le proteine del latte, principalmente caseina e sieroproteine, iniziano a denaturarsi già intorno ai 60°C: questo processo, se controllato, è utile perché rinforza la struttura della schiuma. Superati i 65°C, però, la denaturazione diventa eccessiva: le proteine si aggregano in modo disordinato, la schiuma perde la superficie liscia e lucida e assume un aspetto grumoso, mentre il latte stesso sviluppa note di bruciato. Per questo motivo, tra i baristi la regola pratica più diffusa è non superare mai i 65°C durante la fase di montatura, indipendentemente dallo strumento utilizzato.

La scelta del latte: l'importanza di proteine e grassi

Non tutti i tipi di latte montano allo stesso modo, e la differenza dipende principalmente da due componenti.

Le proteine sono l'elemento strutturale della schiuma. Quando il latte viene agitato o riscaldato, le molecole proteiche si aprono e si dispongono attorno alle bollicine d'aria, formando una sottile pellicola che le tiene separate e ne impedisce il collasso. Un contenuto proteico più alto tende quindi a produrre una schiuma più stabile e duratura nel tempo.

I grassi intervengono in modo diverso: contribuiscono alla cremosità e alla lucentezza della schiuma, rendendo la sensazione in bocca più vellutata. Un latte scremato produce generalmente una schiuma più voluminosa ma anche più fragile e meno vellutata, mentre un latte intero, con un contenuto di grassi superiore al 3%, offre in genere il miglior compromesso tra stabilità e cremosità. Va inoltre considerato che, per essere incorporati correttamente nella schiuma senza comprometterla, i grassi devono essere completamente liquefatti: è un motivo in più per non lavorare a temperature troppo basse, restando comunque entro la soglia dei 65°C.

Come usare il montalatte elettrico a caldo e a freddo

Il montalatte elettrico è probabilmente lo strumento più semplice per chi parte da zero, perché gestisce in autonomia sia la temperatura sia il movimento necessario a incorporare aria. La maggior parte dei modelli offre almeno due modalità, spesso indicate direttamente sul dispositivo:

  1. Funzione a caldo: versare il latte freddo di frigorifero fino al livello massimo indicato nel contenitore, senza superarlo, perché la schiuma aumenta di volume durante la lavorazione. Selezionare la funzione a caldo e attendere il ciclo automatico, che in genere dura da uno a quattro minuti e porta il latte a una temperatura compresa tra 60°C e 70°C a seconda del modello.
  2. Funzione a freddo: utile per preparazioni come il cold foam o per aggiungere schiuma a una bevanda già fredda. Il montalatte agita il latte senza attivare la resistenza riscaldante, incorporando aria a temperatura ambiente o di frigorifero.

Per entrambe le modalità, l'uso di latte intero migliora sensibilmente il risultato: molti produttori lo indicano esplicitamente nei manuali d'uso, raccomandando un contenuto di grassi superiore al 3%. È inoltre buona norma non riempire mai il contenitore oltre il segno massimo, per lasciare spazio all'espansione della schiuma durante la lavorazione.

Il trucco della French press per montare il latte a mano

Chi non dispone di un montalatte elettrico può ottenere ottimi risultati anche con una French press, sfruttando il movimento dello stantuffo per inglobare aria nel latte.

Imetodo più diffuso per montare il latte con la French Press è questo:

  1. Versare il latte nella caraffa, riempiendola per non più di un terzo: la schiuma può arrivare a raddoppiare o triplicare di volume.
  2. Scaldare il latte fino a una temperatura compresa tra 60°C e 65°C, sul fornello o in microonde, facendo attenzione a non farlo bollire.
  3. Inserire lo stantuffo e azionarlo con movimenti decisi verso l'alto e verso il basso per circa 20 o 30 secondi, fino a ottenere una schiuma corposa.
  4. Versare la schiuma nella tazza, aiutandosi con un cucchiaio per trattenere la parte più liquida se si desidera una texture più compatta.

Esiste però una variante meno conosciuta ma più efficace per chi cerca una schiuma particolarmente voluminosa e stabile: montare il latte freddo e riscaldarlo solo in un secondo momento.
Il principio è questo: le proteine del latte ancora fredde sono più flessibili e riescono a intrappolare l'aria con maggiore facilità; il calore, applicato dopo, ne completa la denaturazione e rinforza la struttura già formata, invece di doverla creare da zero su un liquido già più viscoso. In pratica: versare il latte freddo nella French press, azionare lo stantuffo per circa 20 secondi fino al raddoppio del volume, quindi trasferire il contenuto in un contenitore adatto e scaldarlo brevemente in microonde o sul fornello.

Un'alternativa altrettanto pratica, utile quando la French press non è disponibile, è il barattolo ermetico: si versa il latte freddo fino a un terzo della capienza, si chiude bene il coperchio e si agita con energia per circa un minuto, per poi scaldare il contenuto seguendo lo stesso principio appena descritto. La schiuma ottenuta con questo metodo è leggermente più grossolana rispetto a quella della French press, ma resta una buona soluzione di emergenza.


Come montare le bevande vegetali: avena, soia e mandorla

Le bevande vegetali si comportano in modo molto diverso tra loro quando vengono montate, perché non contengono naturalmente caseina e sieroproteine: la loro capacità di formare schiuma dipende interamente dalla composizione originale del vegetale di partenza e dagli ingredienti aggiunti in fase di produzione.

Bevanda di avena

In particolare nelle versioni indicate come "barista", è generalmente quella che si avvicina di più al comportamento del latte vaccino. Le formulazioni barista contengono un quantitativo maggiore di avena rispetto alle versioni standard, oltre a piccole quantità di oli vegetali, spesso di girasole o di colza, e stabilizzanti aggiunti proprio per imitare la funzione di proteine e grassi del latte. Le versioni non barista, più semplici nella composizione, tendono invece a produrre una schiuma più instabile, che potrebbe sgonfiarsi rapidamente.

Bevanda di soia

Ha un vantaggio naturale: la soia è tra i legumi più ricchi di proteine, e questo si traduce in un contenuto proteico nella bevanda finale piuttosto vicino a quello del latte vaccino, anche nelle versioni non specificamente formulate per il caffè. Monta quindi bene anche senza etichetta "barista", producendo una schiuma compatta e abbastanza stabile. L'accortezza principale riguarda la temperatura: la soia tende a separarsi o "cagliare" se scaldata troppo rapidamente o a contatto diretto con liquidi molto caldi e acidi, quindi è preferibile scaldarla gradualmente e comunque senza superare i 65°C.

Bevanda di mandorla

Al contrario delle precedenti, è naturalmente povera sia di proteine sia di grassi, essendo la mandorla composta soprattutto da fibra e lipidi non emulsionati nella lavorazione base. Il risultato tipico, anche riscaldandola con attenzione, è una schiuma più ariosa, con bolle più grandi e meno stabili nel tempo. Le versioni barista, arricchite con oli e stabilizzanti, migliorano sensibilmente la resa, ma restano generalmente meno performanti rispetto ad avena e soia per chi cerca una microschiuma fine adatta anche alla latte art.

Perché il latte a volte non monta?

Anche seguendo tutti i passaggi corretti, capita che la schiuma di latte non si formi come sperato o collassi rapidamente. Le cause più frequenti possono essere:

  • Latte troppo freddo o troppo caldo: fuori dall'intervallo utile, le proteine non riescono a stabilizzare correttamente le bollicine d'aria.
  • Latte scremato o a basso contenuto di grassi: produce una schiuma più fragile, che tende a sgonfiarsi in pochi minuti.
  • Contenitore o frusta sporchi di residui grassi: anche piccole tracce di grasso residuo da preparazioni precedenti possono compromettere la formazione della schiuma.
  • Quantità di latte eccessiva: se il contenitore è troppo pieno, non c'è spazio sufficiente perché la schiuma si espanda.

Domande frequenti

Qual è la differenza tra montare e schiumare il latte?

Nel linguaggio comune i due termini sono spesso usati come sinonimi, ma tecnicamente "montare" indica il processo di incorporazione dell'aria che porta alla formazione della schiuma, mentre "schiuma" è il risultato finale di quel processo, sia essa fine e compatta (microschiuma) o più grossolana.

Quanto dura la schiuma di latte montato?

Una microschiuma ben fatta, con proteine correttamente denaturate, mantiene la propria struttura per circa 10 o 15 minuti prima di iniziare a separarsi visibilmente dalla parte liquida sottostante.

Si può montare il latte scremato?

Sì, e in alcuni casi produce addirittura più volume rispetto al latte intero, perché i grassi tendono a limitare l'espansione della schiuma. Il risultato, però, è meno stabile e meno cremoso, e tende a sgonfiarsi più rapidamente.

Quale bevanda vegetale monta meglio per il cappuccino?

Le formulazioni "barista" a base di avena sono generalmente considerate le più vicine al comportamento del latte vaccino per struttura e stabilità della schiuma, seguite dalla soia, che monta bene anche in versione standard grazie al suo contenuto proteico naturalmente elevato.

Si può montare il latte con la moka?

No, la moka non è progettata per incorporare aria nel latte: la sua funzione è esclusivamente l'estrazione del caffè. Per montare il latte servono strumenti che generano un movimento meccanico o un getto d'aria, come un montalatte elettrico, una French press o un barattolo agitato energicamente.

Scopri altri consigli Lavazza:

Ti potrebbe interessare anche

Qualità Oro

Capsule Lavazza compatibili con macchine Nespresso* Original

Qualità Oro

Intensità 8/13

€ 4,19 € 0,42/capsula

10
1
Crema e Gusto

Capsule Lavazza compatibili con macchine Nespresso* Original

Crema e Gusto

Intensità 12/13

€ 28,79 € 0,36/capsula

10
1
Qualità Rossa

Capsule Lavazza compatibili con macchine Nespresso* Original

Qualità Rossa

Intensità 10/13

€ 28,79 € 0,36/capsula

10
1
Qualità Rossa Macinato

Caffè macinato

Qualità Rossa Macinato

Intensità 5/10

€ 10,99 € 43,96/kg

250 g
1
Qualità Oro Espresso

Caffè macinato

Qualità Oro Espresso

Intensità 5/10

€ 11,39 € 45,56/kg

250 g
1
Qualità Oro – Sinfonia Perfetta macinato

Caffè macinato

Qualità Oro – Sinfonia Perfetta macinato

Intensità 8/10

€ 11,19 € 44,76/kg

250 g
1
Crema e Gusto Espresso macinato

Caffè macinato

Crema e Gusto Espresso macinato

Intensità 8/10

€ 7,89 € 31,56/kg

250 g
1
Crema e Gusto Classico Macinato

Caffè macinato

Crema e Gusto Classico Macinato

Intensità 7/10

€ 7,69 € 30,76/kg

250 g
1

SPEDIZIONE VELOCE

Ordina online e ricevi a casa tua entro 3 giorni lavorativi.

SCOPRI LA COLLECTION MY LAVAZZA

Scopri il nostro programma fedeltà:
offerte speciali, premi e vantaggi a portata di tazzina.

SERVIZIO CLIENTI​

Hai bisogno di aiuto?​

Controlla le nostre FAQ o contattaci via chatbot o al 800 124 535.

Informazioni sui possibili prezzi visualizzati

Prezzo di listino: si tratta del prezzo di vendita normalmente applicato, al fine di fornire un prezzo di riferimento con cui confrontare il prezzo finale di vendita anche in assenza di sconti.

Prezzo Precedente (se presente): si tratta del prezzo più basso applicato al prodotto in vendita sul sito nei 30 giorni prima dell’inizio della promozione. Questo periodo potrebbe essere ridotto se il prodotto è disponibile sul mercato da meno di 30 giorni.